Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

09.07.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи прошло мероприятие, посвящённое 99-летию образования музея и памяти директора музея, ученого-историка и писателя Аллы Валентиновны Гусевой.

 9 июля 2019 г. в Музее истории города-курорта Сочи прошло мероприятие, посвящённое 99-летию образования музея и памяти директора музея, ученого-историка и писателя Аллы Валентиновны Гусевой. 
На мероприятии присутствовали: заслуженный артист РФ Владимир Шохов, заместитель главы администрации центрального района Эвелина Сергеевна Эксузян, заместитель генерального директора-директор по маркетингу Сочинского концертно-филармонического объединения Кассихин Олег Юрьевич, директор городского архива Игорь Анатольевич Тверетинов, директор филармонии Анфиногенова Валерия Николаевна.
Прошел год с тех пор, как нет с нами творческого человека, бесконечно преданного своему делу, увлеченного новыми идеями, ученого-историка, писателя, администратора и просто хорошего человека и друга Аллы Валентиновны Гусевой.
Свой путь в культуре, в музейном деле, она начала в 1974 году, прямо со школьной парты, когда пришла работать в Сочинский Краеведческий музей.
Молодость и увлеченность, любовь к родному городу и его истории открыли пусть в увлекательное будущее историка и научного сотрудника. Это способствовало окончанию Кубанского государственного университета.
Творческий подход в изучении истории Сочи не остался без внимания со стороны вышестоящей организации и в июле 1990 года Алла Валентиновна была переведена в Управление культуры Сочинского горисполкома, год спустя, переименованного в Администрацию города Сочи.
Здесь на долю Аллы Валентиновны выпало решение сложных вопросов, связанных не только с музеями и библиотеками города, их сохранностью, но и с охраной памятников сочинского региона! А ведь это были 90-е, перестроечные! В этот период выходит Каталог историко-культурного наследия Сочи (1997 г) составителем которого Алла Валентиновна являлась. Затем борьба за каждый объект, каждое здание, иногда вопреки угрозам противоборствующей стороны.
В это время Алла Валентиновна продолжает заниматься наукой, изучает культурное наследие Сочи и пути его сохранения. Она автор более 70 научных публикаций. Готовит к изданию свои книги.
В 2003 году Гусева возвращается в Музей истории города-курорта Сочи в качестве заместителя директора по научной работе.
Возглавив в 2003 году творческий коллектив сотрудников музея, Алла Валентиновна стала автором научной концепции новой стационарной экспозиции музея, воплотив её в жизнь. Под её научным руководством и авторством Музей в 2005 году издал сборник «Их имена вошли в историю Сочи».
В 2007 году Алла Валентиновна издает свою книгу «Дорога к храму» (памятники христианской культовой архитектуры Сочи), а в 2014 году – книгу «Лики старого Сочи».
Не смотря на такую загруженность в работе Гусева А.В. принимала активное участие в общественной жизни: являлась членом горкома профсоюза работников культуры. Вместе с Валентиной Николаевной Мажухновой принимала многие судьбоносные для культуры решения.
85-летие музей встретил в здании на улице Воровского, где и находится сегодня. В юбилейные годы, при непосредственном участии Аллы Валентиновны, в музее построена новая экспозиция, состоящая из 12 залов общей площадью более 700 кв. м. Она отражает историю Черноморского побережья Кавказа и Сочи с древнейших времен до современности. Это более 4 тысяч уникальных экспонатов. Среди них археологическая коллекция, предметы этнографии, быта и культуры многонационального населения региона, документы и фотоматериалы.
Алла Валентиновна — лауреат премии Администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры, многочисленные почетные грамоты и благодарственные  письма в её адрес направляли Глава Сочи, Департамента культуры и Главы администрации Краснодарского края, Олимпийского комитета РФ.
К 95-летию Музея свой подарок преподнесла юбиляру телекомпания «Эфкате». Музею передали большой архив исторических программ о событиях и выдающихся жителях города. Это своя, телевизионная история курорта, которая была написана вместе с Аллой Валентиновной.
21 августа 2017 года Музей истории города-курорта Сочи посетила делегация студентов из Японии во главе со Стеллой Валерьевной Сиваковой, которая является директором  Русского центра Фонда «Русский мир» в Токио. Гости передали в дар музею книги Почетного гражданина Сочи Ясуши Акаши. Ответным даром из рук Аллы Валентиновны стали книги по истории Сочи.
В декабре 2017 года Алла Валентиновна посетила в составе делегации Сочи Японию. В рамках визита в курортный город Нагато состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Сочи и Нагато в сфере туризма, медицины и образования, а также достигнуты договоренности о побратимстве. Это был первый опыт работы Аллы Валентиновны в сфере дипломатии. И это получилось!
11 марта 2018 года Музей истории города-курорта Сочи посетила делегация студентов из Японии. Встреча состоялось в рамках культурных мероприятий Года Японии в России. К студентам из Японии присоединились учащиеся Сочинского института РУДН. В выставочном зале музея состоялось дружеское общение научных сотрудников с членами делегации. Гости из Японии передали в дар музею панно с иероглифами, содержащее пожелания благополучия и процветания музею и его коллективу.
Не зря говорят, если человек талантлив, то он талантлив во всем! Как жаль, что вас с нами нет, но вы живете в наших сердцах.
 
 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024