Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

06.06.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки "Сокровища древнего Сочи. Античное и византийское наследие в коллекции музея"

 6 июня 2019г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось торжественное открытие выставки «Сокровища древнего Сочи. Античное и византийское наследие в коллекции музея». Выставка приурочена к началу нового курортного сезона. В нашей стране разработан туристический маршрут «Золотое кольцо Боспорского царства», в который вошли города древнего античного государства, ныне расположенные на территории Краснодарского края, Ростовской области, Республики Крым. В античный период на протяжении более тысячи лет назад население Черноморского побережья Кавказа находилось в тесном экономическом и культурном контакте с городами Боспорского царства, такими как: Пантикапей (Керчь), Феодосия, Гермонасса (Тамань), Горгиппия (Анапа), Торик (Геленджик) и другими.
Среди уникальных экспонатов выставки - коллекция украшений из женского погребения в поселке Лоо, случайно обнаруженная при строительстве одного из корпусов пансионата «Магадан» в 1960 г. Значительная часть изделий этой коллекции античного времени - золотые украшения, изготовленные с высоким мастерством и изяществом. Ученые предполагают, что уникальные золотые изделия были изготовлены искусными мастерами Боспорского царства. Выставка также знакомит посетителей с темой проникновения христианства на Черноморское побережье Кавказа и культурного влияния Византийской империи. Большинство предметов поступили в музей в результате археологических раскопок на территории Олимпийского строительства в 2007-2013 годах. В этот период были исследованы многие памятники и выявлены ранее неизвестные археологические объекты, относящиеся к разным историческим эпохам от палеолита до позднего средневековья. Среди них поселения, могильники, культовые комплексы, крепости и храмы. Выставка демонстрирует посетителям около 300 предметов историко-культурного наследия России. Это предметы быта, вооружения, ювелирного искусства, архитектурные детали крепостей и храмов.
На открытии выставки присутствовал председатель Городского собрания Сочи В.П. Филонов, сотрудники городского архива и музеев города, экскурсоводы, жители и гости курорта, интересующиеся древней историей Черноморского побережья Кавказа. Музыкальное приношение для гостей мероприятия подготовили артисты Сочинской камерной филармонии. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024