15.03.2019 | В Музее спортивной славы города Сочи состоялось мероприятие, посвященное XXIX Всемирной зимней Универсиаде

15 марта 2019г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялось мероприятие, посвященное XXIX Всемирной зимней Универсиаде в г. Красноярске 2019 года, впервые проведенной в России.
Зимняя XXIX Всемирная универсиадав Красноярске, прошласо 2 по 12 марта 2019 г., и стала третьей Универсиадой, принимаемой Россией. На этих соревнованиях спортсмены разыграли 76 комплектов наград в 11 видах спорта.
История студенческого спорта зародилась в начале 20-го столетия. Как только стали проводиться первые современные Олимпийские игры, появились энтузиасты, желающие организовать аналогичные студенческие соревнования. Лидером этого движения стал Жан Петижан, ученый-химик, педагог, соратник Пьера де Кубертена. Студенты и раньше создавали клубы и состязались. Первые студенческие объединения возникли в США в 1905 году. Впоследствии были созданы студенческие клубы в Австралии и в Европе. В дореволюционной России, 25 апреля 1910 года, на площадке Петербургского политехнического института, состоялись первые соревнования студенческих клубов, в которых выступали представители столичных вузов – Университета, Политехнического, Лесного, Электротехнического и Технологического институтов, а также Академии художеств.Но именно Жаном Петижаном в 1919 году была создана Конфедерация студентов. И под эгидой этой организации в 1923 году состоялись первые Всемирные игры студентов в Париже. На них присутствовал и Пьер де Кубертен. В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла, студенческие состязания стали проводиться  каждые два года.
На мероприятии в музее присутствовали ученики 2 «А» класса гимназии № 16. Ребята познакомились с мировой историей Универсиад, с историей Универсиад в России. Основной рассказ научных сотрудников был посвящен подготовке и проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады в г. Красноярске в 2019 году. Ребята узнали о символике XXIX Всемирной зимней Универсиады, о спортивных дисциплинах, вошедших в программу соревнований и спортивных объектах, на которых проводились эти соревнования. В конце тематического вечера, для закрепления материала, была проведена увлекательная викторина «Зимние виды спорта», в которой ребята приняли активное участие.