Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

01.03.2019 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское открылась выставка "Его улыбка покорила мир"

1 марта 2019г. в «Этнографическом музее в п. Лазаревское»,  отделе Музея истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Его улыбка покорила мир», посвященная 85-летию со дня рождения Героя Советского Союза, первого космонавта Ю.А. Гагарина.
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР.
12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным на борту, позывной пилота - «Кедр». После команды «на старт», Гагарин произнёс ставшую знаменитой фразу: «Поехали!». Спустя  108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловка в Саратовской области. Всего 108 минут продолжался первый полет, но этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.
За свой полет Юрий Алексеевич Гагарин был удостоен звания Герой Советского Союза и «Летчик-космонавт СССР», награжден орденом Ленина.
Выставка подготовлена по редким фотографиям из фонда Музея истории города-курорта Сочи. В экспозиции малоизвестные архивные фотографии послеполетного восстановления космонавта, прошедшего в Сочи, фотографии семейного отдыха, а также  фотографии закладки аллеи космонавтов в парке Ривьера. Ю.А. Гагарин побывал в Сочи дважды в 1961г. и 1964г.
Представленные фотографии показывают нам первого космонавта планеты с разных ракурсов – он летчик и космонавт, спортсмен и семьянин, руководитель и общественный деятель. В каждой из этих ролей Юрий Алексеевич неизменно оставался человеком с открытым сердцем и прекрасной, светлой душой. Знаменитая улыбка Гагарина, осветившая в 60-х годах прошлого столетия весь мир, всегда была искренней и радушной.
Когда-то еще в детстве, Юрий Алексеевич прочитал слова Валерия Чкалова: «Если быть, то быть первым». И он был им всю жизнь. Сегодня имя этого человека знают в любом уголке планеты, оно стало бессмертным в истории человечества. В двадцать семь лет Юрию Гагарину было суждено стать самым известным человеком в мире - человеком, покорившим небо; человеком, подвиг и улыбка которого покорили нашу планету. Он был молод, полон сил и планов. Мечтал слетать на Луну. Но судьбе было угодно, чтобы в памяти человечества он навсегда остался молодым. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024