22.02.2019 | В Музее спортивной славы Сочи состоялось мероприятие, посвященное знаменитому теннисисту Евгению Кафельникову

22 февраля 2019г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялось мероприятие, посвященное 45-летию со дня рождения сочинского теннисиста, Олимпийского чемпиона в одиночном разряде XXVII летних Олимпийских игр 2000г. в Сиднее, Заслуженного мастера спорта России Евгения Александровича Кафельникова.
Евгений Кафельников родился в городе Сочи 18 февраля 1974г. Первым заметил отличные спортивные данные сына отец Евгения – Александр Никодимович, спортсмен-волейболист.  В 5 лет Евгений взял в руки теннисную ракетку и вскоре продемонстрировал удивительное «чувство мяча». Это подтвердили первые тренеры мальчика Валерий Песчанко и Валерий Шишкин. В 6 лет Женя уже участвовал в турнирах. В 1981 году семилетний Женя был включен в группу «Олимпийского резерва» при сборной СССР. Скорость реакции и мастерство, которые демонстрировал Евгений Кафельников, поражали. Юный спортсмен чрезвычайно быстро обучался секретам игры. В 11 лет Женя уже демонстрировал собственный интеллектуальный стиль. Все эти годы юный спортсмен учился в СОШ № 7 г. Сочи. В музее экспонируется похвальная грамота учащегося 2-го «Б» класса Евгения Кафельникова. Потенциал молодого теннисиста был поддержан серьезной работой тренеров. И уже в 1990-ом году 16-летний Евгений победил на юношеском Кубке мира. Так началась большая спортивная карьера талантливого сочинца.
На мероприятии присутствовали ученики 3 «Б» класса СОШ №7. Ребята не только познакомились со спортивной биографией прославленного сочинца, но и разобрались в основных спортивных понятиях, связанных с большим теннисом, узнали, что такое турниры серии Большой шлем и турниры Кубка Дэвиса.
В заключение тематического вечера была проведена увлекательная викторина, в которой ребята приняли активное участие, применив полученные знания.