Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

25.01.2019 | Музей истории города-курорта Сочи посетил российский космонавт-испытатель Сергей Валерьевич Прокопьев

25 января 2019 г.  Музей истории города-курорта Сочи посетил российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина» Сергей Валерьевич Прокопьев. До поступления в отряд космонавтов подполковник запаса Сергей Валерьевич Прокопьев служил военным лётчиком. Участвовал в военном параде Победы 9 мая 2010 года, пролетев на Ту-160 («Белый лебедь») над Красной площадью.   
Сергей Прокопьев - участник основных космических экспедиций МКС-56/57. Свой первый длительный космический полёт совершил на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-09» в июне-декабре 2018 года. Продолжительность полёта составила 196 дней 17 часов 49 минут.  
Во время космической экспедиции на МКС Сергей Прокопьев совершил 2 выхода в открытый космос с космонавтами Олегом Артемьевым и Олегом Кононенко, провел работы в открытом космосе на внешней поверхности МКС. Продолжительность пребывания за пределами МКС составила 15 часов 31 минут. Космическая биография космонавта Прокопьева – пример мужества и героизма во имя дальнейшего изучения Вселенной. В эти дни космонавт находится в нашем городе на постполетной реабилитации в оздоровительном комплексе «Дагомыс». Сотрудники музея познакомили космонавта и членов его семьи с экспозицией музея, провели экскурсию в зале «Космонавты в Сочи», раскрывающем тему пребывания советских и зарубежных космонавтов в нашем городе, подарили книги об истории курорта. Космонавт Сергей Прокопьев оставил добрые пожелания коллективу музея в Книге почетных гостей, а также передал в фонды музея памятные предметы: фотографии с автографами космонавта, шевроны и эмблемы космической экспедиции, и др. предметы. Эти предметы пополнят космическую коллекцию музея и совсем скоро займут достойное место в экспозиции. 
Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024