Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

27.11.2018 | МБУК г. Сочи «Музей истории города-курорта Сочи» внесён в Книгу Почёта города Сочи.

       24 ноября 2018 г. на торжественном собрании в Зимнем театре, посвящённом Дню города Сочи, Музей истории города курорта Сочи получил свидетельство о занесении в Книгу Почета города Сочи. Эта высокая награда была вручена главой города Сочи А.Н. Пахомовым исполняющей обязанности директора музея Е.В. Галищевой.
       Музей истории города-курорта Сочи –  старейшее учреждение культуры Сочи, он создан в июле 1920 года как Краеведческий музей. Музей является важным общественно-политическим, научным  и культурным центром города. Его экспозиция отражает историю Черноморского побережья Кавказа и г. Сочи с древнейших времен до современности  и состоит из 14 залов: Вводный зал, «Археологические памятники Сочинского региона», «Основание Сочи», «Переселенческое движение в Сочинский округ во второй половине XIX в.», «Курортное освоение, культура Сочи», «Сочи в период трех революций и гражданской войны», «Сочи в годы реконструкции курорта», «Сочи-город-госпиталь», «Сочи в период 1946-1990 гг.», «Космонавты в Сочи», «Рекреационные ресурсы курорта», «Природа Западного Кавказа», «Жизнь Черного моря». Здесь представлено более 4 тысяч уникальных экспонатов.
       В настоящее время музей ежегодно принимает более 60-ти тысяч человек, проводит около 1500 экскурсий, 100 массовых мероприятий и лекций, строит 15 новых выставок. В музее разработан целый ряд научно-образовательных программ и культурных проектов для учреждений средней, профессиональной и высшей школы, художественных школ и курсов экскурсоводов, ветеранских организаций. Музей активно участвует в работе федеральных, краевых целевых и муниципальных программ.

        Музей истории города - курорта Сочи ведет большую исследовательскую деятельность по изучению и пополнению фондовых коллекций. Научными сотрудниками учреждения ежегодно составляются на основе музейных коллекций научные картотеки, информационные и исторические справки. Музей регулярно участвует в научно-практических конференциях и публицистических проектах, результатом чего являются публикации в научных сборниках, каталогах к выставкам, а также презентационных и рекламных изданиях. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024