05.07.2018 | С прискорбием сообщаем. Ушла из жизни директор Музея истории города-курорта Сочи Гусева Алла Валентиновна.

Гусева Алла Валентиновна (1956-2018) – историк, директор Музея истории города-курорта Сочи. Около 45 лет проработала в музее (1974-2018 гг.) и Управлении культуры города Сочи (1990-2003), являясь куратором деятельности городских музеев. Свою жизнь она посвятила сохранению и популяризации историко-культурного наследия курорта.

Свой трудовой путь она прошла от экскурсовода до директора Муниципального бюджетного учреждения культуры «Музей истории города-курорта Сочи». Она была прекрасным специалистом своего дела, многогранным исследователем, справедливым руководителем, обаятельным и светлым человеком.
Творческая деятельность Аллы Валентиновны была направлена на исследование и выявление ранее неизвестных данных по истории Сочи и Краснодарского края. Она является автором многочисленных исторических исследований, имеет более 170 публикаций и отдельных изданий.
Под ее научным руководством и с ее авторским участием в Музее истории города-курорта Сочи в 2007 году была открыта новая экспозиция музея, которая признана одной из лучших среди музеев на юге России.
Алла Валентиновна разработала научно-просветительные программы взаимодействия музея со школами, средними специальными и высшими учебными заведениями г. Сочи. Вела большую лекционную и экскурсионную работу. Ею подготовлено более 700 специалистов-экскурсоводов. Проводила циклы телевизионных передач по истории и краеведению, которые были популярны среди жителей и гостей курорта.
Алла Валентиновна - лауреат премии Администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры, имеет многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма Главы г. Сочи, Департамента культуры и Главы администрации Краснодарского края, Олимпийского комитета РФ. Награждена знаком почета Администрации города Сочи «За трудовые успехи на благо города Сочи» 2015 г. и знаком отличия «За вклад в развитие города Сочи» 2016.
Профессиональный авторитет Аллы Валентиновны и уважение коллег неоспоримы и заработаны долгой, плодотворной, творческой и общественной деятельностью.
Искренне скорбим вместе с родными и близкими. В нашей памяти навсегда останутся самые теплые воспоминания об Алле Валентиновне Гусевой.