15.06.2018 | Музей спортивной славы города Сочи посетил министр спорта Бразилии Леандро Круз

15 июня 2018г.  отдел «Музей спортивной славы города Сочи» посетил министр спорта Бразилии Леандро Круз  в сопровождении главы города Анатолия Пахомова, который рассказал гостю о подготовке Сочи к Играм Сочи-2014, познакомил с Олимпийскими чемпионами - сочинцами, а также ценными предметами, посвященными Чемпионату мира по футболу 2018 г. в России. В книге отзывов почетных гостей Леандро Круз  оставил благодарственный отзыв музею и Сочи, как одному из городов - организаторов Мундиаля. На приеме у Анатолия Николаевича министр спорта Бразилии поблагодарил сочинцев за гостеприимство и великолепные условия, созданные для  футбольной сборной, благодаря которым спортсмены «чувствуют себя как дома».
Бразильские футболисты проживают в Swissotel Resort Sochi Kamelia, а тренировочной площадкой сборной стал стадион имени Метревели. 12 июня 2018 г. сборная Бразилии провела открытую тренировку на этом стадионе, которую  посетили более трех тысяч человек. Основными зрителями тренировки футболистов стали воспитанники четырех сочинских футбольных школ.
Бразилия по этапам отборочного тура входит в группу E вместе с такими странами как Сербия, Швейцария и Коста-Рика. 17 июня Бразилия встретится со Швейцарией, 22 июня с Коста-Рикой, 27 июня с Сербией.
Сборная Бразилии является самой успешной национальной командой в истории: на её счету пять побед на чемпионатах мира (1958, 1962, 1970, 1994 и 2002). Бразильская сборная  - единственная команда, участвовавшая во всех чемпионатах мира. Прозвище бразильской сборной - «Селесао», что означает «Избранные». После пятой победы на чемпионате мира, их называют «Пентакампеоны» - пятикратные чемпионы. Наибольшее количество матчей за сборную сыграл Кафу - 142 матча; лучший бомбардир команды - Пеле (77 мячей). Главный тренер команды - Тите; действующий капитан команды - нападающий Неймар.