01.06.2018 | В отделе Музея истории города-курорта Сочи «Дача певицы В.В. Барсовой» отметили День защиты детей в рамках XII Кубанского музейного фестиваля.

1 июня 2018 года в отделе Музея истории города-курорта Сочи «Дача певицы В.В. Барсовой» отметили День защиты детей в рамках XII Кубанского музейного фестиваля. Мероприятие было проведено совместно с АНО «Инклюзия Сочи». Участниками встречи явились 25 детей-инвалидов, их родители и бабушки. Площадка перед музеем превратилась в одну большую пёструю картину, которую дети раскрасили цветными мелками. Группа дошкольников «Затейники» показала несколько весёлых танцев, вызвав у зрителей самые добрые чувства. В музее всех посетителей ждал сюрприз – показ детского мультфильма, который был снят по стихам сочинской поэтессы Елены Овсянниковой. После просмотра, маленькие гости слушали стихи, рассматривали рисунки и разгадывали загадки. Затем заведующая отделом С.Б. Поволоцкая продемонстрировала всем гостям уникальные экспонаты музея, разрешила покрутить ручку патефона и посмотреть в настоящий морской бинокль, принадлежавший В.В. Барсовой.Талантливый ученик ДМШ № 2 Велислав Зуев сыграл на рояле В.В. Барсовой произведения Шопена, Моцарта, Грига, а когда прозвучала русская народная песня, все гости стали водить дружный хоровод. В завершении встречи с блестящим вокальным номером выступила певица Ксения Ларуссо – лауреат Международных и Российских конкурсов. Она исполнила детские песни на пяти языках. Даже самые шумные участники музейного мероприятия притихли, слушая светлые, жизнерадостные мелодии.