30.05.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки «Мир женщины в интерьерах исторической памяти. Традиционная культура адыгов»

30 мая 2018 года в Музее истории города-курорта Сочи состоялось торжественное открытие выставки «Мир женщины в интерьерах исторической памяти. Традиционная культура адыгов» из фондов Национального музея Республики Адыгея, при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея. На выставке представлено более 350 экспонатов, рассказывающих о мире женщины в адыгской культуре. Среди уникальных экспонатов ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежда, предметы быта и фотографии по истории и культуре адыгов, а также продемонстрированы реконструкции девичьей комнаты и женской половины дома адыгов. Исторический период, охватываемый выставкой - с древнейших времен до конца XIX века. На открытие выставки присутствовали студенты Сочинского колледжа искусств, жители и гости города Сочи.Культурную программу мероприятия представили Народный ансамбль адыгского танца «Шапсугия», художественный руководитель Хейшхо Руслан Асланович и Адыгский народный инструментальный ансамбль «Насып», художественный руководитель Турчина Марина Георгиевна.После ярких выступлений артистов, научными сотрудниками Национального музея Республики Адыгея была проведена увлекательная экскурсия по выставке.