07.03.2018 | Накануне Международного женского дня в Музее истории города-курорта Сочи обучали языку веера

В Музее истории города-курорта Сочи накануне Международного женского дня состоялось интерактивное занятие для школьников из цикла мероприятий образовательной программы «Экспресс истории». Для того чтобы принять участие в комильфо - викторине «Кавказская Ривьера. Язык веера» в музей пришли ученицы 2-го класса СОШ №7 вместе со своим классным руководителем И.И. Романовой, которая выбрала именно это музейное занятие в качестве своеобразного подарка в  канун праздника для девочек своего класса.
Комильфо-викторина традиционно проходила в экспозиционном зале музея, раскрывающем тему «Зарождение курорта Сочи». На этом занятии девочек познакомили  с повседневной жизнью обывателей посада Сочи конца ХIХ - начала ХХ века, рассказали  о первых впечатлениях столичной публики от пребывания на курорте «Кавказская Ривьера», открывшегося в 1909г. Девочки узнали о том, что в начале ХХ века культурная жизнь посада Сочи была очень насыщенной. Жители и гости молодого курорта посещали библиотеку, устраивали литературно-музыкальные вечера, ставили любительские спектакли, ездили на экскурсии. Дамы посада и курортницы были одеты по последней моде, неизменным атрибутом дамского гардероба был веер. Во время интерактивной части занятия школьниц не только познакомили с историей возникновения веера, но и обучили секретному языку этого изящного аксессуара, которым превосходно владели дамы из высшего общества. По окончании викторины его взволнованные участницы сделали совместное фото на память о таком романтичном, наполненном красотой и изяществом музейном занятии.