27.02.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось открытие выставки "Мифы и правда о золоте Сочи"

27 февраля 2018 года  в Музее истории города-курорта Сочи открылась  выставка «Мифы и правда о золоте Сочи». На выставке представлены исторические раритеты, являющиеся результатом многолетних археологических исследований, а также раскопок периода подготовки Сочи к зимним Олимпийским играм.
Среди уникальных экспонатов выставки - коллекция украшений из женского погребения в поселке Лоо, случайно обнаруженная при строительстве одного из корпусов пансионата «Магадан» в 1960 г. Значительная часть изделий этой коллекции античного времени - золотые украшения, изготовленные с высоким мастерством и изяществом.
Один из комплексов выставки посвящен теме добычи золота на Кавказе, в том числе на территории города Сочи. С незапамятных времен в различных источниках встречаются  упоминания о попытках добычи золота на реках Сочи, Кудепста и Мзымта.
На  открытие выставки были  приглашены ребята из Семейной Монтессори школы («Наша Школа»). Научные сотрудники музея провели для них экскурсию по выставке, показали самые яркие и запоминающиеся  экспонаты, рассказали о сложной и интересной профессии археолога. После экскурсии для юных сочинцев было проведено музейное образовательное занятие, которое помогло им наиболее полно проникнуться культурным богатством древней сочинской земли. Надев перчатки и вооружившись кисточками, учащиеся «Нашей Школы» извлекали из учебного археологического раскопа подлинные артефакты, зарисовывали найденные предметы, а также определяли исторический период, к которому можно было бы отнести ту или иную находку.