Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

15.09.2017 | В Музее спортивной славы Сочи состоялась кросс-акция «Здоровье и удовольствие от бега - лучшая награда»

15 сентября 2017г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» прошла кросс-акция «Здоровье и удовольствие от бега - лучшая награда». Акция была приурочена к 80-летию со дня основания Краснодарского края и Всероссийскому дню бега «Кросс нации» - самому массовому и масштабному спортивному мероприятию на территории России. «Кросс нации» проводится ежегодно в сентябре, начиная с 2004 года. В нем участвуют практически все регионы России, а число участников с каждым годом увеличивается. Его основная цель - пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян.
В Сочи, в котором подобный забег пока не проводился, аналогичным спортивным состязанием можно считать «Контрольный забег», прошедший впервые в истории нашего города в 2015 году на Олимпийской  набережной на  дистанциях на 5 и 10 км. Затем забег стал проходить каждый месяц и ежегодно, а его дистанция увеличилась  до 21 км. На территории России «Контрольный забег» проводится в нескольких городах, однако самый массовый характер акция имеет в Сочи, так как здесь она была впервые проведена и стала популярной.
В этот день музей посетили  ученики 2 «В» класса СОШ № 13. Ребята  познакомились с основателем  проекта «Контрольный забег», чемпионом мира и Европы среди полицейских, чемпионом Украины по кроссу и чемпионом Украины в беге, многократным победителем и призером международных марафонов, опытным тренером Сергеем Зачепой и одним из участников проекта, за плечами которого 12 полумарафонов, 8 забегов на гору Ахун, участие  в проекте «Марафон в темноте» Сергеем Гринем. Во время беседы с почетными гостями мероприятия ребята узнали, о том, как создавался этот спортивный проект, какова численность его участников, какова  эмблема и девиз «Контрольного забега», как можно присоединиться к этой акции, в чем польза бега и за что участники любят этот вид спорта. Сергей Зачепа написал слова благодарности сотрудникам музея на одном из подаренных сертификатов в память о  мероприятии.
Сергей Гринь передал в дар музею сертификаты, плакаты, магниты проекта, а также стартовые номера и кубок участника легкоатлетического кросса «Сочинская миля», прошедшего 12 июня 2017 года в День России.  Сергей Иванович показал медали, которыми был награжден в полумарафонах в Бронницах и Сочи. Вышеописанные достижения участника проекта, сильного духом человека, достойное преодоление им трудностей, связанных со здоровьем, вызвали восхищение у всех присутствующих. Мотивационные видео-ролики, посвященные проекту; презентация «Бег как вид спорта. Рекордсмены. Марафоны. Интересные факты», викторина, а также яркие и эмоциональные выступления почетных гостей  мероприятия, вызвали у школьников не только живой интерес к занятиям спортом, но и желание стать участником одного из самых популярных беговых проектов в Сочи.
 

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024