09.08.2017 | В Этнографическом музее в поселке Лазаревское открылась выставка "Шапсуги вчера и сегодня"

9 августа 2017г.  в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи, открылась выставка "Шапсуги вчера и сегодня", посвященная Всемирному Дню коренных  народов мира. На выставке представлены материалы новейшей истории шапсугов, коренного населения г. Сочи, не вошедшие хронологически в экспозицию стационарной выставки музея «История, быт и культура населения Сочи с древнейших времен до начала ХХ века». Представленные материалы знакомят посетителей с историей социально-политических образований у шапсугов, деятельностью Общественного парламента причерноморских адыгов-шапсугов Адыгэ Хасэ, культурными событиями в жизни малочисленного народа в ХХ веке и  возрождающимся древним женским ремеслом золотого шитья шапсугов.