04.07.2017 | В Музее спортивной славы Сочи состоялось открытие мультимедийного выставочного проекта "Этапы Олимпийского пути"

4 июля 2017г. в отделе «Музей спортивной славы города Сочи» состоялось открытие мультимедийного  выставочного проекта  «Этапы Олимпийского пути», посвященного 10-летию избрания  города Сочи  местом проведения XXII Олимпийских зимних игр в 2014 году. Гостям мероприятия была проведена экскурсия, во время которой особое внимание посетителей было обращено на историю олимпийских заявок, федеральный закон и контракт о проведении Игр -2014, заявочные книги, макеты с горнолыжными и ледовыми стадионами.
В ходе демонстрации мультимедийного выставочного проекта, зрители совершили путешествие в прошлое, переместившись на 10 лет назад. Участники мероприятия  увидели на экранах волнующий момент выбора Сочи столицей белой Олимпиады, хронологию событий олимпийского строительства на Красной поляне и в Олимпийском парке; объекты инфраструктуры, возведенные с «нуля», и уникальные инновации, использованные при строительстве спортивных объектов. Экскурсанты узнали, как город отмечал символические даты до старта Игр - 1000 и 500 дней, какой масштабной была эстафета Олимпийского огня, как торжественно прошли церемонии открытия и закрытия Игр-2014.
Участникам мероприятия был показан документальный фильм 2010 года о начале сооружения объектов инфраструктуры от ГК «Олимпстрой», которая управляла работами, связанными с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией олимпийских объектов в Сочи. После получения нужной информации экскурсанты приняли участие в викторине, и посоревновались в знаниях на темы, посвящённые символике Олимпиады Сочи-2014, рекордам и интересным фактам зимних Игр-2014. По окончании  мероприятия гости традиционно сфотографировались с факелом эстафеты Олимпийского огня, проходившей в Сочи,  на фоне чаш Олимпийского и Паралимпийского огня, которые были зажжены на церемониях открытия Игр-2014 выдающимися спортсменами России.