07.06.2017 | В Музее истории города-курорта Сочи открылась стационарная выставка «Фарфоровый мир»

7 июня  2017г. в Музее истории города-курорта Сочи открылась стационарная выставка «Фарфоровый мир».
Экспонаты выставки рассказывают о европейском, русском фарфоре  ХIХ века, и  о советском фарфоре ХХ века.
В экспозиции  представлено около 300 предметов мелкой фарфоровой пластики из фондов музея и частной коллекции сочинца Эрнста Георгиевича Кочарова.
Большая часть экспонатов знакомит  с советским фарфором ведущих  заводов СССР, в т. ч. Ленинградского фарфорового завода имени М. В. Ломоносова, Дулевского, Дмитровского, Конаковского, Полонского, Киевского и других производств.
В 1950-80-е годы в Советском Союзе начался массовый выпуск фарфоровой скульптуры, которая вошла в жилой интерьер и украсила  быт советских людей. На выставке можно встретить многие узнаваемые фигурки.
В экспозиции представлены работы лучших мастеров - известных художников, скульпторов, среди которых  В.А. Ватагин,  Б.И. Воробьев,  И.И. Ризнич,  А. Д. Бржезицкая, Е.И. Чарушин,  П.П. Веселов,  А.Г. Сотников,  В.С.  Драчинская,  Н.Е.  Муратов, С.И.  Вайнштейн –  Машурина,  С.Б. Велихова и другие.
На открытие выставки присутствовали студенты Сочинского колледжа искусств, учащиеся детской художественной школы №1, жители и гости города Сочи.
С музыкальной программой выступили артисты Сочинского концертно-филармонического объединения - заслуженные артисты Кубани -
Е.С. Бабова(фортепиано) и А.А. Сосунов (скрипка).
Изящные  скульптуры приглашают посетителей на экскурсию в  мир фарфора, где можно окунуться в атмосферу детства, увидеть любимых персонажей из русских народных сказок, вспомнить известных писателей, политических деятелей, прикоснуться к популярному анималистическому жанру, к теме классического и народного танца, циркового искусства, спортивной теме.