24.12.2016 | Музыкальная гостиная "Музыка спорта" открыла свои двери в Музее спортивной славы Сочи

24 декабря 2016 года в Музее  спортивной славы Сочи состоялось открытие музыкальной гостиной «Музыка спорта», посвященной видам спорта, в которых  музыка играет первостепенную роль.
Для старшеклассников гимназии № 16 была проведена интерактивная презентация, посвященная значению музыки в спорте, на Олимпийских играх и других спортивных соревнованиях. Ребятам рассказали о влиянии музыкальных нот на здоровье человека, его эмоциональный фон. Учащиеся прослушали ряд музыкальных произведений разных жанров и узнали какое музыкальное направление может  приносить пользу для того или иного вида спорта.
Зрители  посмотрели блистательные выступления российских фигуристов: коронный номер «Калинка» пары Ирины Родниной и Александра Зайцева, танец Татьяны Волосожар и Максима Транькова под музыку Арама Хачатуряна из балета «Маскарад»,  испанское «Болеро»  Мориса Равеля в исполнении Евгения Плющенко.
Украшением мероприятия стал дуэт солистов Сочинской камерной филармонии Татьяны Баликоевой (фортепиано) и Марины Попандопуло (вокал). Были исполнены популярные советские песни «Стадион», «Герои спорта», «Трус не играет в хоккей», «Закаляйся, как сталь», а также русская народная песня «Калинка».
По окончании мероприятия были проведены интеллектуальные викторины и экскурсии.