Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

24.08.2016 | Музей истории города-курорта Сочи посетил писатель-фантаст, классик современной научной фантастики Павлов Сергей Иванович

24  августа  2016 года состоялась  встреча  сотрудников Музея истории города-курорта Сочи с писателем-фантастом, классиком современной научной фантастики Павловым Сергеем Ивановичем. Сергей Иванович  является членом Союза писателей СССР (1970), лауреатом премии «Аэлита» (1985),  лауреатом премии имени Ивана Ефремова в номинации «За выдающийся вклад в развитие отечественной фантастики» (2004).
Встреча прошла в атмосфере теплой и дружеской обстановки. Писатель передал музею новые произведения, вспомнил прошлое, рассказал подробности своей жизни.
В 1950-е годы Сергей Павлов вместе с родителями переезжает на жительство в Сочи, где он идет в среднюю школу № 9 имени Н. Островского. Тут он попадает в один класс с будущим космонавтом – Виталием Ивановичем Севастьяновым. В школе ребята сидели за одной партой в старших классах, домой часто возвращались вместе, мечтали о космосе… В 1953 году, после окончания школы, они оба поехали в Москву. Виталий поступил в Московский авиационный институт, а Сергей в Московский инженерно-строительный институт.
Путь Сергея Павлова в литературу начался  с первого рассказа «Банка фруктового сока», удостоенного в 1962 году премии в конкурсе фантастики журнала «Техника — молодёжи».
В 1964 году вышел рассказ «Солнечная Луна», в 1968 — принёсшая автору известность повесть «Акванавты (Океанавты)».
В 1972 году Сергей Павлов уходит из геологии и поступает на Высшие литературные курсы при Литературном институте им. А. М. Горького в Москве. В 1978 выходит в свет первая книга цикла «Лунная радуга» — роман «По чёрному следу», за который в 1985 году автор получает республиканскую премию СП РСФСР «Аэлита».
Мечты о далеких фантастических мирах свели его с еще одним талантливым и знаменитым сочинцем -  художником-фантастом Георгием Ивановичем Курниным. Именно в Музее истории города-курорта Сочи сегодня трепетно хранится их переписка.
Далее С. Павлова увлекла палеолингвистика — им был найден и предложен лингвистам метод реконструкции археоморф, позволяющий выявить изначальный смысл многочисленных древних названий и имён, а также современных слов и понятий. 
В 2005 году писатель вновь возвращается в фантастику и в настоящее время работает над произведением  «Белый всадник». По мотивам одной из его книг был снят фильм, плакат которого автор передал в музей.
В настоящее время Сергей Иванович Павлов проживает в городе Москве и время от времени бывает в городе своего детства.

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024