26.05.2016 | День славянской письменности и культуры отметили в музее "Дача певицы В.В. Барсовой"

26 мая 2016г. в музее «Дача певицы В.В. Барсовой» отпраздновали День славянской письменности и культуры.  Посетители узнали об истории возникновения этого праздника.  Русской церковью он стал отмечаться с 1863 г. в память о создателях славянской азбуки Святых Кирилле и Мефодии. Государственный статус  праздник получил 25 лет тому назад и очень полюбился россиянам.
В музыкальной гостиной музея зрители  познакомились с творчеством В.В. Барсовой, как  исполнительницы народных песен, узнали о её гастрольной деятельности, общественной музыкальной работе по развитию народного творчества, о её грамзаписях с оркестром русских народных инструментов и прослушали  народную песню «Над полями, да над чистыми» из фонотеки певицы.
На празднике выступил Николай Горенко с новой программой «Путешествие по странам мира». Сочинцы хорошо знают этого виртуозного гармониста, солиста Сочинской филармонии, Заслуженного артиста Кубани, лауреата многих Международных фестивалей.  Он представил публике произведения композитора Е.П. Дербенко на темы народных песен разных стран мира, познакомил с фольклорными традициями Украины, Белоруссии, Италии, Финляндии, Франции, Бразилии. Однако русские мелодии, вдохновенно исполненные мастером, нашли самый большой отклик в сердцах зрителей, которые с удовольствием подпевали удалой гармони.