Гусева А.В., Черкасов А.А. Статья «Наследие веков» в сборнике «Олимпийское наследие Сочи». Издание Российского международного олимпийского университета. Издательство «ОЛМА Медиа Групп». Москва.2014г.

Название книги: «ОЛИМПИЙСКОЕ НАСЛЕДИЕ СОЧИ»

Год издания: 2014

Число страниц: 417

Тираж: 1500

Эта книга создавалась параллельно с подготовкой к сочинской Олимпиаде и довольно подробно рассказывает о том, как создавался олимпийский проект и его конечные результаты. Иллюстрирована 400 фотографиями, среди которых есть редкие вертолетные съемки предолимпийского Сочи, которые никогда еще не воспроизводились ни в одном книжном издании страны.

В книге детально рассматривается гуманитарное наследие Игр: о первом в мире Олимпийском университете и восстановленном в России движении волонтеров. Так же она ознакомит читателей с новыми горноклиматическими курортами, которые построили на Красной Поляне.

Книга поделена на пять разделов: «Олимпийская столица», «Курорт мирового класса», «Природа, сохраненная для потомков», «Город 21 века» и «Спорт после Игр». Соавторами выступили: мэр города Сочи Анатолий Пахомов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, а также в проекте принимали активное участие — президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России Михаил Терентьев, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко и другие не менее известные люди.