Буклет. «Солдатские треугольники». Издание Музея истории города-курорта Сочи. Сочи. 2005г.

Название буклета: «Солдатские треугольники»

Год издания: 2005

Число страниц: 16

Тираж: 500

С волнением и трепетом мы открываем эти ветхие, пожелтевшие от времени треугольники, и перед глазами отчетливо встает суровое военное время. Возможно, письмо написано в землянке, в короткие часы затишья между боями. А может, это было в окопе, на передовой, и боец торопился хоть в нескольких строчках сообщить родным о своей солдатской судьбе. Как ждали тогда эти треугольники со штемпелем полевой почты матери, жены, невесты! Сколько радостных и горестных слез пролилось над скупыми солдатскими письмами!...

За годы войны из Сочи ушли на фронт 18707 человек. Не вернулись с полей сражений 4566.

В буклете помещено лишь несколько писем сочинцев, положивших на алтарь Победы самое дорогое - жизнь. Они были молоды, любили, мечтали... Но пробил грозный час - и встали на защиту Отечества.